আমাদের আজকের এই পোস্টটিতে আমরা ” পথিক ” সম্পর্কে কিছু লেখা তুলে ধরব। বর্তমান সময়ে বেশিরভাগ মানুষ সামাজিক মাধ্যমেই বিভিন্ন বিষয় নিয়ে নিজের মনোভাব তুলে ধরার চেষ্টা করে, তাই আপনাদের মধ্যে যারা এই বিষয় নিয়ে স্ট্যাটাস, ক্যাপশন, উক্তি, ছন্দ ইত্যাদি খোঁজ করে থাকেন তারা এই পোস্টে থাকা লেখাগুলো খুব সহজেই সংগ্রহ করে নিতে পারবেন। আশা করছি এই লেখাগুলো পাঠকদের পছন্দ মতন হবে এবং বিভিন্ন সময়ে ব্যবহার করার যোগ্য হবে।

পথিক নিয়ে ক্যাপশন, Pothik nie caption
- পথ হারা পথিক ঘুরে ফিরে নিজের গন্তব্য ঠিকই খুঁজে নেয়, কখনো থেমে যায় না।
- রোজই বহু পথিক নতুন পথ চলা শুরু করে, নতুন অভিজ্ঞতার আলোকে জীবনের নতুন স্বাদ পায় তারা।
- ভাবছি সব ছেড়ে পথিক হয়ে ঘুরে বেড়াবো, পাড়ি দেবো দূরের শহর ও গ্রামে, আবিষ্কার করবো নানা অজানা তথ্য, শিখবো অনেক কিছু আর জানবো জীবনের সঠিক মানে।
- পথিকেরা নতুন পথের সন্ধানে সুখী থাকে, তাদের এই সুখ কতটুকু যৌক্তিক তা শুধুমাত্র অন্য এক পথিকই বুঝতে পারবে।
- রাস্তায় কখনো কোনো পথিক দেখলে তাদের সাথে কয়েকটা মুহূর্ত কাটিয়ে দেখো, তাদের গল্পগুলো অনেক বিচিত্র হয়, তাই বৈচিত্র্যময় হয় তাদের অভিজ্ঞতাগুলো।
- পথিকের কাছে বৃক্ষের ছায়ার মূল্য অনেক, ক্লান্ত পথিকের বিশ্রামের জন্য বৃক্ষের ছায়া থেকে অমূল্য হয়তো আর কিছু নেই।
- স্বপ্নের দেশের যাওয়ার রাস্তাটাও যেন আজ এলোমেলো হয়ে পড়েছে, পথ হারানো পথিকেরাও আজ জীবন নিয়ে ভাবতে বসেছে।
- পথিক আমি, আমার কোনো নির্দিষ্ট গন্তব্য নেই, রোজই নতুন কিছু সন্ধানে শুরু হয় আমার পথ চলা, ঘুরে ফিরে নতুন স্থানে গিয়েই যেন আমি আনন্দ পাই।
- পথিক হোক কিংবা ভবঘুরে, তাদের জীবন হয় বৈচিত্র্যময়, প্রতি ক্ষণে তারা যেন নতুন এক অভিজ্ঞতার সম্মুখীন হয়, তারা জীবনকে প্রতিটা মুহূর্তে নতুন করে খুঁজে পায়।
- একই পথের পথিক ছিলেম মোরা, তবুও তুমি হারিয়ে গেলে কবে! তবুও বুকে আশা বেঁধে আছি যে নতুন কোনো আমাদের আবারও দেখা হবে।
- সাধারণত পথ হারিয়ে যাওয়া পথিক পথের সন্ধানে হয়রান হয়ে ঘুরে বেড়ায়। তাই কবি বলেছেন ” দেখবে সেথায় ডাইনে বায়ে পথ গিয়াছে কত, তারি ভিতর ঘুরবে খানিক গোলকধাঁধার মত। “

পথিক নিয়ে স্টেটাস, Best status on Traveler in Bangla
- গাইছে বাউল সোহাগী সুরে গান, দোতারায় আছে তার অনুরাগের ছোঁয়া, ঘরছাড়া পথিক সে আর তার হৃদয়খানি পাগলপারা।
- মনের মতো সঙ্গী আর মসৃণ রাস্তা দিয়ে যেতে যেতে মনে হতেই পারে যে এই পথ যেন কখনও না ফুরিয়ে যায় । তখন মনে হয়, ” এই পথ যদি না শেষ হয় তবে কেমন হতো তুমি বলো তো ? “
- একদিন চলে যাবো অন্য কোথাও, কোনো পান্থ পথিকের ন্যায় পাড়ি দেবো এক অচিনদেশে ; নব্য সাজে নব্য রূপে নতুন কোনো আশার আলোর খোঁজে।
- পথিকের মত জীবনের পথে চলতে গিয়ে কৃচ্ছসাধনের পথ কবে শেষ হবে সেকথা ভেবে মানুষ ঈশ্বরের শরণাপন্ন হয়। তখন মনে হয় যেন, ” পথের ক্লান্তি ভুলে স্নেহ ভরা কোলে তব মাগো, বলো কবে শীতল হবো কত দূর আর কত দূর বলো মা ! “
- দিকভ্রান্ত পথিক আমি, নিরুদ্দেশের যাত্রী, দিনের শেষে সঙ্গী আমার, তারায় ভরা রাত্রি।
- পথের পথিক আমি, পথেই নেই অন্ত জানি, তবুও করি পথ নিয়ে টানাটানি ।
- হে পথিক, কোন্খানে চলেছ কাহার পানে।’ গিয়েছে রজনী, উঠে দিনমণি, চলেছি সাগরস্নানে।
- পথের ঝুম বৃষ্টি এসে ভেজা বাতাসের ঝাপটা দিয়ে যায় আমার মনে! এই পথের গাছে ফুলেরা দোলে পথের পথিক বেরিয়ে গেছে পথে? পথ থেকে দেখি আকাশে ধূসর সাদা মেঘের ভেলা, রৌদ্র মেঘের লুকোচুরি খেলায় আমি পথের পথিক মুগ্ধতা!

সাবধানতা নিয়ে উক্তি, বাণী, স্ট্যাটাস, ক্যাপশন, Best quotes, captions on precaution in Bengali
পথিক নিয়ে কবিতা, Best Bengali poems on Traveller
- শুধু হাঁটছি গন্তব্যহীন জাগতিক নেশায় আরো দূরে .. কত দূরে সুখের বাড়ি ? অনবরত হাঁটছি পৃথিবীর পথে লোভাতুর জিহ্বা আর রঙ বদলানো চোখ নিয়ে, হাঁটছি অতৃপ্তির ক্ষুধা নিয়ে ঘরের খোঁজে আরেক ঘরে।
- পথের নেই তো শেষ, পথের পথিক আছি আমি বেশ । পথের নেই অন্ত, আমি যে বড়ই ক্লান্ত ।
- এখানে পথহীন পথিকের ভীড়ে, এসে থেমে গেছে কে কোন নীড়ে।
- নক্ষত্র রাশি খসে পড়ছে পালকের মত- নগ্ন-অন্তরিক্ষের শরীর বেয়ে বেয়ে। পথের রেখায় চরণ-চিত্র জেগে আছে অনাদিকাল;
- তবুও পথিক পথভ্রষ্ট নিজ ভুলে। পথের মাঝে পথ হারিয়ে পথকেই খুঁজছো অবিরত।
- পথহীন পথিকেরা পথভ্রষ্ট অন্ধারে..ওরা হবে না আলোমূখী এজগত সংসারে, সাধুতার গল্প শোনায় যে জাতিকে..ওদের সাধুতাই দিশাহারা দিকে দিকে ।
- অচেনা পথে আমি একলা পথিক। পথের নির্মমতায়, কিংবা উশৃঙ্খল পাথরের শ্রীহীন আঘাতে পড়ে যাই কখনোবা, হয়তো কখনো চলে যেতে ছাই পথের বাইরে । কিন্তু কেউ একটু মায়া করেনা। এখানে যে আপন কেউ নাই!!
- তুমি কি কখনো জোনাকির আলোয় নিজেকে দেখেছো? অথবা শীতের সকালের শুভ্র জমে থাকা ঘাসের শিশিরে ,তুমি কি কখনো ঐ আলতা রাঙ্গা পা মেলেছ ঐ চরণে ? নিয়েছো সুখ দিয়েছো ভালোবাসা ঐ পল্লী কাননে, আমি তোমার ভিতরে আমায় রেখে পথ চলি, আমি ক্লান্ত পথিক ছুটে চলি দূর বহুদূর।
- আমি-যে পথিক চলিয়াছি পথ বেয়ে, দূরের আকাশে চেয়ে; তোমার ঘরের ছায়া পড়ে পথপাশে, সে ছায়া হৃদয়ে আসে। যত দূরে পথ যাক শুনি বাঁধনের ডাক, ক্ষণেকের তরে পিছনে আমায় টানে– নিশ্বাস ফেলি ত্বরিতগমন চলি সম্মুখপানে।
- পথিক তোমার দলে যাত্রী ক’জন চলে।’ গণি তাহা ভাই শেষ নাহি পাই, চলেছে জলে স্থলে। তাহাদের বাতি জ্বলে সারারাতি তিমির-আকাশ-তলে। তাহাদের গান সারা দিনমান ধ্বনিছে জলে স্থলে।
- গাছের উপর আছড়ে পড়বে গাছ, ধূলোর ভেতর থেকে পাকিয়ে উঠবে ধুলিস্তম্ভ, গ্রামের উপর আছড়ে পরবে নদী, তোমার মনে থাকবে না তোমার নাম ছিল পথিক।
- পথহারা পথিক আমি, খুঁজে চলি পাহাড়ের চেয়েও কিছু দামী, আমি দেখতে চাই সব কষ্টের অনুভবের সাগর , পথশিশু, পীড়িত গৃহবধূ, গরীবের অন্নহারা কান্না, চাই শুধু সব অশ্রুর গহনা, ছেলেটার হতাশার চিতকারও শুনি কানের ভেতর!
- পথ হারানো পথিক হয়ে, দিশেহারা চোখ পথের ধারে রয়েছি পড়ে, আমি ক্লান্ত দেহ নিয়ে বটবৃক্ষের ছায়ায় নিদ্রায় রয়েছি অঘোরে।
- আকাশ হল মেঘলা, পথিক শুরু করল চলা একলা, সাথে নিয়ে বিষের বাশি আর চলন্ত প্রাণহীন দেহ , সে দিব্বি চলছে সবুজে সমারোহে, এই “অভিনয়” আর দ্বি ভাব ভরা এই জগৎ সংসারে।
- একই পথের পথিক ওরা, একই সঙ্গে চলে, একই সঙ্গে থাকে আবার, একই কথা বলে।
- আমি পথিক পথ আমারি সাথি। দিন সে কাটায় গনি গনি, বিশ্বলোকের চরণধ্বনি, তারার আলোয় গায় সে সারা রাতি।
- আমি নির্জন পথভ্রষ্ট পথিক; কোথায় যাবো জানিনা সঠিক! কোথা হতে এসেছিলাম?কোথায় আছি এখন পড়ে? কোন পথেতে যাবো আমি ? সে পথই কত বা দূরে ? পথ বলে কী আছে সেথা ? যা খুঁজে আমার মন হেথা ! এ তো আমার অশুচ মন ; অচিন রে কই আপন জন !
- মাটি নিয়ে উক্তি, বাণী, স্ট্যাটাস, ক্যাপশন, কবিতা, Best quotes on earth in Bengali
- কাজী নজরুল ইসলামের বিখ্যাত বাণী ও উক্তিসমূহ, Kaji Nazrul Islam sayings and quotes in Bengali
- রাজনীতিবিদদের বিখ্যাত উক্তি ও বাণী, Best quotation and sayings of Politicians in Bengali
- মানবধর্ম নিয়ে সেরা উক্তি, বাণী, স্ট্যাটাস, ক্যাপশন, Best Mankind quotes, captions in Bengali
- মানুষ চিনতে ভুল করা নিয়ে উক্তি, স্ট্যাটাস, ক্যাপশন, কবিতা, Best Bengali quotes on Manush chinte bhul kora

শেষ কথা, Conclusion
আমরা চেষ্টা করেছি আজকের এই পোস্ট দ্বারা “পথিক” নিয়ে উক্তি, স্ট্যাটাস, ক্যাপশন, ছন্দ ও কবিতা ইত্যাদি আপনাদের কাছে তুলে ধরার। আশা করি আজকের এই পোস্ট ভালো লেগেছে। এই পোস্টটি যদি আপনাদের মনোগ্রাহী হয়ে থাকে, তাহলে অবশ্যই আপনার আত্মীয় পরিজন ও বন্ধুদের সাথে শেয়ার করে নিতে পারেন। এরূপ আরো পোস্ট পাওয়ার জন্য নজর রাখুন আমাদের এই ওয়েবসাইটে।
