নির্জনতা নিয়ে উক্তি, Quotes about Solitude in Bengali font


প্রতিদিনের ব্যস্ত জীবনে মানুষ যখন হাঁপিয়ে ওঠে তখন সে পেতে চায় দু দুদণ্ড নির্জনতা।  প্রত্যেকটা মানুষই কখনো না কখনো নির্জনতায় হারিয়ে যেতে চায় যেখানে থাকবেনা কোন কোলাহল হবে; থাকবে  শুধু নির্জনতার আভাস। নির্জনতা একটি মানুষকে নতুন করে নিজেকে চিনতে শেখায়, জানতে শেখায়। তাই আজ নিয়েছি এসেছি নির্জনতা নিয়ে কিছু উক্তি নিয়ে এসেছি যা আপনাকে মনোগ্রাহী হবে আশা করা যায় ।

নির্জনতা নিয়ে উক্তি

নির্জনতা নিয়ে ক্যাপশন, Good thoughts about solitude in Bangla  

  • মন খারাপের রাতেহারিয়ে যাবো নির্জনতায়কোন এক কোলাহলের বাইরে এক অজানায়।নিজেকে খুঁজে পেতে ;যেখানে তুমি থাকবে শুধুমাত্র তোমারই সাথে।
  • মনের অনুভূতি জানতে হলে ফিরে যাও নির্জনতার কাছে,যেখানে তুমি নিজের সাথে মিলেমিশে হবে একাকার।
  • প্রকৃতি যখন তোমাকে আহ্বান করে ছুটে যাও প্রকৃতির মায়াজালে, নির্জনতার সান্নিধ্যে।
  • আপনি যদি নিজের আপন সান্নিধ্য খুঁজে পেতে চান তাহলে আপনাকে হারিয়ে যেতে হবেই নির্জনতার মাঝে।
  • যদি স্বাধীনতার প্রকৃত স্বাদ বেছে নিতে চানতাহলে হারিয়ে যাও নির্জনতাতে; নিজেকে নতুন করে খুঁজে পেতে এর থেকে ভালো বিকল্প আর কিছু নেই ।
  • স্বপ্নকে বাস্তবায়ন করতে হলে মাঝে মাঝে নির্জনতায় হারিয়ে যেতে হয়।সেখানেই পাওয়া যায় আসল স্বাধীনতা
  • সময় অপেক্ষমান নয় তাই হারিয়ে যেতে চাইলে ফিরে চল নির্জনতায়
  • আপন অস্তিত্বের সন্ধানে মন থেকে সমস্ত ক্লেশ মুছে দিতে চাইলেছুটে যান অজানা গন্তব্যের উদ্দেশ্যে।কাটিয়ে নিন নির্জনতায় বেশ কিছুদিন
নির্জনতা নিয়ে ক্যাপশন

নির্জনতা নিয়ে উক্তি সংক্রান্ত আমাদের আজকের এই পোস্টটি ভালো লেগে থাকলে আশা করি কষ্টের হোয়াটস্যাপ স্ট্যাটাস সম্পর্কিত আমাদের পোস্টটি ও আপনাদের মনের মতন হবে।

নির্জনতা নিয়ে স্ট্যাটাস, Nirjonota nie status

  • পথহীন বনে একটা আনন্দ আছে। এটি নির্জনতার সর্বোত্তম উদাহরণ ।
  • কখনও কখনও নির্জনতায় নিজের আত্মার কণ্ঠ শোনা যেতে পারে।
  • নির্জনতায় বাস করে সেরা চিন্তাগুলো করা হয়ে থাকে।
  • নিঃসঙ্গতা হল নিজের দারিদ্র্য আরনির্জনতা হল নিজের সমৃদ্ধি।
  • নির্জনতায় মন শক্তি পায় এবং নিজের উপর নির্ভর করতে শেখে।
  • নির্জনতা মনোরম। একাকীত্ব আর নির্জনতা এক নয়।
নির্জনতা নিয়ে স্ট্যাটাস

নির্জনতা নিয়ে উক্তি সংক্রান্ত আমাদের আজকের এই পোস্টটি ভালো লেগে থাকলে আশা করি বাংলা দুঃখের উক্তি সম্পর্কিত আমাদের পোস্টটি ও আপনাদের মনের মতন হবে।

নির্জনতা নিয়ে কিছু কথা, Good thoughts on solitude

  • প্রায় সকলেই নির্জনে বাস করতে আনন্দ প্রকাশ করে ; হয় সে কোন বন্য জন্তু অথবা দেবতা।
  • নির্জনতা মানেই বিচ্ছিন্নতা নয়;. নির্জনতা আমাদের প্রাণবন্ত করে তোলে; বিচ্ছিন্নতা সেটিকে হত্যা করে।
  • যখন মানুষ অল্প বয়সী থাকে তখন নির্জনতা বেদনাদায়ক, কিন্তু যখন সে আরও পরিপক্ক হয় তখন সেটিকে আনন্দদায়ক মনে হয়।
  • একাকীত্ব একা থাকার বেদনা প্রকাশ করে এবং নির্জনতা একা থাকার গৌরব প্রকাশ করে।
  • একজন প্রকৃত যোদ্ধা নির্জনতা এবং নির্ভরতাকে সামঞ্জস্য করে চলে
  • আমি কখনও এমন সঙ্গী খুঁজে পাইনি যে নির্জনতার মতো ভাল সবচেয়ে প্রিয় সঙ্গী ছিল।
  • যারা নির্জনতায় উড়ে বেড়াতে পারে তাদের সবচেয়ে শক্তিশালী ডানা আছে।
  • নির্জনতার নিজস্ব কিছু অদ্ভুত সৌন্দর্য আছে যা একা থেকেই উদ্ঘাটন করা যায় ।
  • কল্পনাশক্তির বিকাশের জন্য নির্জনতা যেমন প্রয়োজনীয় তেমনি সমাজ চরিত্রের জন্য ও তা স্বাস্থ্যকর।
  • মাঝে মাঝে নির্জনতায় সময় কাটানো খুবই স্বাস্থ্যকর। আপনাকে জানতে হবে কিভাবে একা থাকতে হয় যা কিনা অন্য ব্যক্তির দ্বারা সংজ্ঞায়িত করা হয় না।
  • এটি আপনার রাস্তা এবং নির্জন রাস্তা। অন্যরা আপনার সাথে হাঁটতে পারে, কিন্তু কেউ আপনার জন্য হাঁটতে পারে না।
  • স্বাধীনতা এবং নির্জনতা উপভোগ্য বস্তু । সেই মুহুর্তগুলিতে একজন মানুষ নিজেকে প্রশ্ন করতে পারে যে সে কে এবং জীবনে সে কি চায়।
  • নির্জনতা হল শক্তি; ভিড়ের উপস্থিতির উপর নির্ভর করে দুর্বলতা। যে মানুষটির সাহস সঞ্চয় করার জন্য ভিড়ের উপস্থিতি দরকার সে যতটা দেখায় সে তার থেকেও বেশি একা৷
  • একজন মানুষ কেবল ততক্ষণ পর্যন্ত নিজের হতে পারে যতক্ষণ সে একা থাকে, এবং যদি সে নির্জনতাকে না ভালবাসে , তবে সে স্বাধীনতাকে ভালবাসবে না, কারণ যখন সে একা থাকে তখনই সে সত্যিকারে স্বাধীন হয়।
নির্জনতা নিয়ে কিছু কথা

নির্জনতা নিয়ে উক্তি সংক্রান্ত আমাদের আজকের এই পোস্টটি ভালো লেগে থাকলে আশা করি একাকিত্ব নিয়ে উক্তি সম্পর্কিত আমাদের পোস্টটি ও আপনাদের মনের মতন হবে।

নির্জনতা নিয়ে শায়েরি, Poetic phrases about solitude explained in bengali

  • আমি তোমার সাথে একলা হতে চাই,তোমায় ছুঁয়ে স্বপ্ন সেই স্বপ্নে ভেজা রঙরঙের নেশা গন্ধে,ভালবাসায় নতুন হতে চাইআলো আর নির্জনতায়তোমার সাথে একলা হতে চাইআমি তোমার সাথে একলা হতে চাই।
  • এই একলা ঘর আমার দেশআমার একলা থাকার অভ্যেসভাবি কিছুতেই ভাববো না তোমার কথাবোবা টেলিফোনের পাশে বসেতবু গভীর রাতের অগভীর সিনেমায়যদি প্রেম চায় নাটুকে বিদায়আমি আচ্ছন্ন হয়ে পড়েছি আবারদেখি চোখ ভিজে যায় কান্নায় না না কাঁদছি না..তোমায় ভাবছি না..মনে পড়ছে না তোমাকেই..তবু যাচ্ছি কি, ফিরে যাচ্ছি কিসেই ফেলে আসা অতীতেই
  • আমি নিরালায় বসেবেঁধেছি আমার স্মরণ বীণ,একি বেদনার মতবেজেছে আবার হারানো দিন,আমি নিরালায় বসেবেঁধেছি আমার স্মরণ বীণ।।ফেলে আসা পথে কুহেলী আঁচল সরায়েদু’চোখে আমার স্বপন কাজল পরায়ে,তুমি বিগত ব্যথায়এ ভাঙ্গা হৃদয় করেছ লীন
  • তোমার পড়েছে মনেআবার শ্রাবণ দিনেএকলা বসে নিরালায়হায় তোমায় পড়েছে মনেভিজে যাওয়া বরষার হাওয়াকেন নিয়ে এলে বেদনার খেয়ামেঘলা মনের কিনারায়হায় নিরাশায় ডুবে যাওয়া এই নিরালায়
  • একা একা পথ চলা, একা একা কথা বলা-হাজার মানুষের ভীড়ে মিশেভোরের কোলাহল ঘুমের শেষে,দু’চোখ আজো খুঁজে ফেরেফেলে আসা ছেলেবেলা।সেই মায়ের গানে ঘুমের পরী,আজো থেমে আছে সময়ের ঘড়ি।সেই ঝিম ধরা দুপুর বেলা,ঘুমে জাগরনে হারানো খেলাছেলেবেলা ছেলেবেলা।
  • একা মোর গানের তরী ভাসিয়েছিলাম নয়ন-জলে।সহসা কে এলে গো এ তরী বাইবে ব’লেযা ছিল কল্পমায়া, সে কি আজ ধরল কায়া?কে আমার বিফল মালা পরিয়ে দিল তোমার গলে।কেন মোর গানের ভেলায় এলে না প্রভাত-বেলায়?হলে না সুখের সাথী জীবনের প্রথম দোলায়।বুঝি মোর করুণ গানে ব্যাথা তাঁর বাজল প্রাণে,এলে কি দু’কুল হতে কূল মেলাতে এ অকূলেআর কত রাত একা থাকবো চোখ মেলে দেখবো না তোমাকেস্বপ্নের রঙ্গে ছবি আঁকবো ও..চোখ মেলে দেখবো না তোমাকেস্বপ্নের রঙ্গে ছবি আঁকবোআর কত রাত একা থাকবোআর কত রাত একা থাকবোফুলের গন্ধ ভরা বাতাস এসেআমাকে পাগল করে বইবেমুখ বুঝে মন কত সইবেএমন লগ্ন পেয়ে কি করে বলোনিজেকে সরিয়ে আমি রাখবো
  • যদি তোর ডাক শুনে কেউ না আসেতবেই নাকি একলা চলতে হয়একলা মানুষ মাতৃগর্ভে, একলা মানুষ চিতায়একলা পুরুষ কর্তব্যে, একলা পুরুষ পিতায়আর মধ্যিখানের বাকিটা সময়একলা না থাকার অভিনয়একলা না থাকার অভিনয়
নির্জনতা নিয়ে শায়েরি

পরিশেষে, Conclusion

নির্জনতা নিয়ে উক্তি, ক্যাপশন ও শায়েরী গুলি আশা করি আপনাদের পছন্দ হয়েছে। আমাদের আজকের এই পোস্ট টি পছন্দ হলে অবশ্যই নিজের বন্ধু ও পরিজনদের সাথে শেয়ার করে নেবেন ।

Oindrila Banerjee

Oindrila Banerjee, a master's graduate in Modern History from Calcutta University, embodies a diverse range of passions. Her heart resonates with the rhythm of creative expression, finding solace in crafting poetic verses and singing melodies. Beyond her academic pursuits, Oindrila has contributed to the educational realm, serving as a teachers' coordinator in a kindergarten English medium school. Her commitment to nurturing young minds reflects her belief in the transformative power of education. Oindrila's guiding principle in life, encapsulated in the motto, "There are two ways of spreading light: to be the candle or the mirror that reflects it,"

Recent Posts