প্রাকৃতিক শোভা নিয়ে উক্তি, বানী, ক্যাপশন, স্ট্যাটাস, কবিতা ও ছন্দ, Best quotes on beauty of nature in Bengali 


দৈনন্দিন গতানুগতিক জীবনে নৈসর্গিক প্রাকৃতিক শোভা সকলের মন ভালো করে দেওয়ার ক্ষমতা রাখে। আমাদের আজকের এই পোস্টটিতে আমরা “প্রাকৃতিক শোভা” সম্পর্কিত কিছু লেখা তুলে ধরব, আপনাদের মধ্যে যারা এই বিষয় নিয়ে স্ট্যাটাস, ক্যাপশন, উক্তি, ছন্দ ইত্যাদি খোঁজ করে থাকেন তারা এই পোস্টে থাকা লেখাগুলো খুব সহজেই সংগ্রহ করে নিতে পারবেন। আশা করছি এই লেখাগুলো পাঠকদের পছন্দ মতন হবে এবং বিভিন্ন সময়ে ব্যবহার করার যোগ্য হবে।

প্রাকৃতিক শোভা নিয়ে উক্তি
Pin it

প্রাকৃতিক শোভা নিয়ে ক্যাপশন, Beauty of nature quotes in Bangla

  • “প্রকৃতি আমাদের সাথে কখনই প্রতারণা করে না; বরং আমরা প্রাকৃতিক শোভা নষ্ট করে প্রকৃতির সাথে প্রতারণা করি।”
  • ” যাদের অন্তরে সুন্দর আত্মা রয়েছে তারা প্রকৃতির আসল  শোভা দেখতে পারে।”
  •  ” প্রাকৃতিক সৌন্দর্যের সাথে কিছুটা সময় ব্যয় করুন, আপনি নিজেকে খুঁজে পাবেন।”
  • “প্রকৃতির আরো গভীরে তাকিয়ে দেখুন, তারপরই আপনি সবকিছু আরও ভাল করে বুঝতে পারবেন।”
  •  “প্রকৃতির শোভা, ঈশ্বরের তৈরি এক অপরূপ শিল্প।”
  •  “প্রাকৃতিক শোভা, সময় এবং ধৈর্য এই তিনটি জিনিস   আমাদের সত্যিকারের চিকিৎসক।”
  •  “প্রকৃতিকে মন ভরে উপভোগ করুন, প্রকৃতিকে ভালবাসুন, এবং সর্বদা প্রকৃতির কাছাকাছি থাকুন।  প্রাকৃতিক শোভা কখনই আপনাকে নিরাশ করবেনা।”
  • “প্রকৃতিতে কিছুই নিখুঁত নয় কিন্তু প্রাকৃতিক শোভা দেখলে মনে হয় যেন সবকিছুই নিখুঁত।”
  •  “প্রাকৃতিক শোভার মাঝে বসে কাটানো সময় কখনই সময় নষ্ট নয়।”
প্রাকৃতিক শোভা নিয়ে ক্যাপশন
Pin it

প্রাকৃতিক শোভা নিয়ে উক্তি সংক্রান্ত আমাদের আজকের এই পোস্টটি ভালো লেগে থাকলে আশা করি প্রকৃতি নিয়ে উক্তি সম্পর্কিত আমাদের পোস্টটি ও আপনাদের মনের মতন হবে।

প্রাকৃতিক শোভা নিয়ে স্ট্যাটাস, Catchy lines on nature’s beauty 

  • “মানুষ যখন প্রাকৃতিক শোভা থেকে দূরে কোথাও সরে যায় তখন তার হৃদয় কঠিন হয়ে যায়।” 
  • এই দুনিয়া আমাদের, এখানে থাকা প্রাকৃতিক শোভাও আমাদের, তাই একে উপভোগ করা উচিত।
  •  আমার একজন ব্যক্তিগত থেরাপিস্ট আছে, তার নাম হল প্রাকৃতিক শোভা।
  •  প্রাকৃতিক শোভা শুধু একটি দেখার মতো জায়গা নয়, বরং এটি আমাদের মন সতেজ রাখার ওষুধও।
  •  প্রাকৃতিক শোভা অনেক প্রকৃতি প্রেমিকের কাছে ঠিক যেন পৃথিবীতে স্বর্গ পাওয়ার মতো ব্যাপার।
  • আপনি যদি প্রকৃতিকে সত্যই ভালোবেসে থাকেন তবে আপনি সর্বত্রই তার শোভা খুঁজে পাবেন।
  •  “প্রকৃতির শোভার মধ্যে থাকা সমস্ত জিনিসে কোনো না কোনো আশ্চর্যজনক কিছু লুকিয়ে আছে।”
  • অনেক মানুষই সাধারণত তাদের মাথায় বৃষ্টির ফোঁটা পড়লে সেটাকে অভিশাপ দিয়ে থাকে, কিন্তু তারা হয়তো জানেন না যে প্রাকৃতিক শোভা বাড়ানোর জন্য এটাই প্রকৃতির ক্ষুধা মেটানোর উপায় হয়ে নিচে নেমে আসে”  
প্রাকৃতিক শোভা নিয়ে স্ট্যাটাস
Pin it

প্রাকৃতিক শোভা নিয়ে উক্তি সংক্রান্ত আমাদের আজকের এই পোস্টটি ভালো লেগে থাকলে আশা করি রাতের প্রকৃতি নিয়ে উক্তি সম্পর্কিত আমাদের পোস্টটি ও আপনাদের মনের মতন হবে।

প্রাকৃতিক শোভা নিয়ে সুন্দর কিছু লাইন, Lovely and meaningful lines about beauty of nature

  •  সব কিছুই যেন কৃত্রিম, একমাত্র প্রকৃতির শোভাই যেন ঈশ্বরের সৃষ্ট অপূর্ব শিল্প” 
  •  “প্রকৃতির পাঠশালায় প্রত্যেক মানুষই এক এক শিক্ষার্থী; যারা প্রতিনিয়তই প্রকৃতির শোভা থেকে কিছু না কিছু শিখে চলেছে।”
  •  “প্রকৃতির শোভার মধ্যে যত বেশি সময় অতিবাহিত করবেন তত বেশি করে এর মর্ম বুঝতে পারবেন!”
  •  “প্রকৃতির সৌন্দর্যের মাঝে হারিয়ে গেলেই নিজের মধ্যে থাকা সৌন্দর্য্যকে খুঁজে পাওয়া যায় ।”
  •  “প্রকৃতি কখনও তার কোনো কাজে তাড়াহুড়া করে না, তাই এর শোভা মনোরম হয়।”
  • প্রাকৃতিক শোভার সব কিছুতেই দুর্দান্ত কিছু রয়েছে।”
  • প্রকৃতির শোভা থেকে প্রতিটি পদক্ষেপে একজন ব্যক্তি যা চায় তার চেয়ে অনেক বেশি গ্রহণ করে।”
  • বুদ্ধিমত্তা তাকেই বলে যখন আপনি পরিবেশের মধ্যে থেকে প্রাকৃতিক শোভা বর্ধিত করে তার সাথে নিজেকে খাপ খাইয়ে নিতে পারেন।
  • অপ্রয়োজনে প্রকৃতি কোনো শোভাই সৃষ্টি করে না.”
  • প্রকৃতির শোভা হল এমন এক উপহার যা মানসিক শান্তি দেয় এবং আমাদের মনে প্রকৃতির জন্য প্রশংসা ও কৃতজ্ঞতা বাড়ায়।
  • আমাদের অসুস্থ মন প্রকৃতির শোভার মাঝে গেলে ভালো হয়ে উঠে, সুস্থ হয়ে উঠে এবং আমাদের জ্ঞানকে যেন আরো সুশৃঙ্খল করে তুলে। 
  • প্রকৃতির শোভা এমনই এক পুস্তক খণ্ড যার সম্পাদক এবং প্রকাশক হচ্ছেন স্বয়ং বিধাতা।
প্রাকৃতিক শোভা নিয়ে সুন্দর কিছু লাইন
Pin it

প্রাকৃতিক শোভা নিয়ে উক্তি সংক্রান্ত আমাদের আজকের এই পোস্টটি ভালো লেগে থাকলে আশা করি শরৎকাল ও তার প্রকৃতি সম্পর্কিত আমাদের পোস্টটি ও আপনাদের মনের মতন হবে।

প্রাকৃতিক শোভা নিয়ে শায়েরী, জীবনানন্দ দাশের লেখা কবিতা, Nature poems in Bengali 

  • সুন্দর তুমি কতভাবে রূপে প্রকাশিছ আপনারে, আকাশের নীল সাগরের জলে শ্যামল শস্যভারে।
  • শীতের হাওয়া ছুঁয়ে গেল ফুলের বনে, শিউলি বকুল উদাস হল ক্ষণে ক্ষণে, ধূলি-ওড়া পথের পারে, বনের পাতা শীতের ঝড়েযায় ভেসে ক্ষীণ মলিন হেসে আপন মনে।
  • আবার আসিল বরষা, অশ্রু-সলিল সরসা। ঘনাইয়া এল কাজল-মায়া, তরু-পল্লব-পরশা।
  • বাংলার মুখ আমি দেখিয়াছি, তাই আমি পৃথিবীর রূপ খুঁজিতে যাই না আর; অন্ধকারে জেগে উঠে ডুমুরের গাছে চেয়ে দেখি ছাতার মতন বড়ো পাতাটির নিচে বসে আছে ভোরের দোয়েল পাখি। চারিদিকে চেয়ে দেখি পল্লবের স্তূপজাম বট কাঁঠালের হিজলের-অশ্বথেরা করে আছে চুপ; ফণীমনসার ঝোপে শটি বনে তাহাদের ছায়া পড়িয়াছে; মধুকর ডিঙা থেকে না জানি সে কবে চাঁদ চম্পার কাছে এমনই হিজল–বট–তমালের নীল ছায়া বাংলার অনুরূপ রূপ দেখেছিলো;
  • কচি লেবুপাতার মতো নরম সবুজ আলোয়, পৃথিবী ভরে গিয়েছে এই ভোরের ভেলা; কাঁচা বাতাবীর মতো সবুজ ঘাস–তেমনি সুঘ্রাণহরিণের দাঁত দিয়ে ছিঁড়ে নিচ্ছে।আমারো ইচ্ছা করে এই ঘাসের এই ঘ্রাণ হরিৎ মদের মতো গেলাসে-গেলাসে পান করি, এই ঘাসের পাখনায় আমার পালক, এই ঘাসের শরীর ছানি–চোখে চোখ ঘষি, ঘাসের পাখনায় আমার পালক, ঘাসের ভিতর ঘাস হয়ে জন্মাই কোনো এক নিবিড় ঘাস-মাতার শরীরের সুস্বাদ অন্ধকার থেকে নেমে।
  • ভিজে হয়ে আসে মেঘে এ দুপুর–চিল একা নদীটির পাশে, জারুল গাছের ডালে বসে বসে চেয়ে থাকে ওপারের দিকে; পায়রা গিয়েছে উড়ে তবু চরে, খোপ তার; শসালতাটিকেছেড়ে গিয়ে মৌমাছি;–কালো মেঘ জমিয়াছে মাঘের আকাশে, মরা প্রজাপতিটির পাখার নরম রেণু ফেলে দিয়ে ঘাসে , পিঁপড়েরা চলে যায়, দুই দণ্ড আম গাছে শালিখে শালিখে ঝুটোপুটি, কোলাহল ..বউ কথা কও আর রাঙা বউটিকে ডাকে নাকো–হলুদ পাখনা তার কোন যেন কাঁঠাল পলাশে।
  • আবার আসিব ফিরে ধানসিঁড়িটির তীরে–এই বাংলায়, হয়তো মানুষ নয়–হয়তো বা শঙ্খচিল শালিখের বেশে; হয়তো ভোরের কাক হয়ে এই কার্তিকের নবান্নের দেশে…কুয়াশার বুকে ভেসে একদিন আসিব এ কাঁঠাল ছায়ায়; হয়তো বা হাঁস হবো , কিশোরীর ঘুঙুর রহিবে লাল পায়…সারাদিন কেটে যাবে কলমীর গন্ধভরা জলে ভেসে-ভেসে; আবার আসিব আমি বাংলার নদী মাঠ ক্ষেত ভালোবেসে।জলাঙ্গীর ঢেউয়ে ভেজা বাংলার এ সবুজ করুণ ডাঙায়
  • যতদিন বেঁচে আছি আকাশ চলিয়া গেছে কোথায় আকাশে , অপরাজিতার মতো নীল হয়ে আরো নীল–আরো নীল হয়ে আমি যে দেখিতে চাই,–সে আকাশ পাখনায় নিঙড়ায়ে লয়ে কোথায়, ভোরে বক মাছরাঙা উড়ে যায় আশ্বিনের মাসে, আমি যে দেখিতে চাই,–আমি যে বসিতে চাই বাংলার ঘাসে
প্রাকৃতিক শোভা নিয়ে শায়েরী
Pin it

প্রাকৃতিক শোভা নিয়ে উক্তি সংক্রান্ত আমাদের আজকের এই পোস্টটি ভালো লেগে থাকলে আশা করি বিশ্ব পরিবেশ দিবস নিয়ে উক্তি সম্পর্কিত আমাদের পোস্টটি ও আপনাদের মনের মতন হবে।

প্রাকৃতিক শোভা নিয়ে কবিগুরুর কবিতা, Rabindranath Tagore’s lines about nature 

  • বজ্রমানিক দিয়ে গাঁথা, আষাঢ় তোমার মালা।তোমার শ্যামল শোভার বুকে বিদ্যুতেরই জ্বালা ॥তোমার মন্ত্রবলে পাষাণ গলে,   ফসল ফলে–মরু বহে আনে তোমার পায়ে ফুলের ডালা ॥মরোমরো পাতায় পাতায়   ঝরোঝরো বারির রবে,গুরুগুরু মেঘের মাদল বাজে তোমার কী উৎসবে।সবুজ সুধার ধারায়  প্রাণ এনে দাও তপ্ত ধারায়,বামে রাখ ভয়ঙ্করী বন্যা মরণ-ঢালা ॥
  • শিউলি ফুলের নিশ্বাস বয়, ভিজে ঘাসের ‘পরে, তপস্বিনী উষার পরা পুজোর চেলির গন্ধ যেন, আশ্বিনের এই প্রথম দিনে।
  • ধরণীর গগনের মিলনের ছন্দে, বাদলবাতাস মাতে মালতীর গন্ধে | উৎসবসভা-মাঝে শ্রাবণের বীণা বাজে, শিহরে শ্যামল মাটি প্রাণের আনন্দে | দুই কূল আকুলিয়া অধীর বিভঙ্গে, নাচন উঠিল জেগে নদীর তরঙ্গে। কাঁপিছে বনের হিয়া বরষনে মুখরিয়া, বিজলি ঝলিয়া ওঠে নবঘনমন্দ্ৰে ॥
  • পলে পলে আলোকে পুলকে; ভরি উঠে গোলাপ ঊষার, স্ফুরিত পাপড়ি, দিকে দিকে, কচি ঠোঁটে কি বলিতে চায়?
  • ওরে ভাই ফাগুন লেগেছে বনে বনে, ডালে ডালে ফুলে ফলে পাতায় পাতায় রে, আড়ালে আড়ালে কোণে কোণে।
  • ঝরনা তোমার স্ফটিক জলের স্বচ্ছ ধারা, তাহারি মাঝারে দেখে আপনারে সূর্য তারা।
  • বাতাস শুধায়, বলো তো কমল, তব রহস্য কী যে।কমল কহিল, ‘আমার মাঝারে,আমি রহস্য নিজে।’
  • কুসুমের শোভা, কুসুমের অবসানে, মধুরস হয়ে, লুকায় ফুলের প্রাণে।
  • বসন্তের হাওয়া সবে আরণ্য মাতায়, নৃত্য উঠে পাতায় পাতায়, এই নৃত্যের সুন্দরকে অর্ঘ্য দেয় তার ,“ধন্য তুমি” বলে বার বার।
  • কুলায় কাঁপিছে কাতর কপোত, দাদুরী ডাকিছে সঘনে, গুরু গুরু মেঘ গুমরি গুমরি, গরজে গগনে গগনে।
  • একি এ সুন্দর শোভা! কী মুখ হেরি এ! আজি মোর ঘরে আইল হৃদয়নাথ, প্রেম-উৎস উথলিল আজি ॥বলো হে প্রেমময় হৃদয়ের স্বামী, কী ধন তোমারে দিব উপহার।হৃদয় প্রাণ লহো লহো তুমি, কী বলিব–যাহা-কিছু আছে মম সকলই লও হে নাথ ॥
প্রাকৃতিক শোভা নিয়ে কবিগুরুর কবিতা
Pin it

পরিশেষে, Conclusion

আমরা চেষ্টা করেছি আজকের এই পোস্ট দ্বারা “প্রাকৃতিক শোভা” সম্পর্কিত উক্তি, স্ট্যাটাস, ক্যাপশন, ছন্দ ও কবিতা ইত্যাদি আপনাদের কাছে তুলে ধরার। আশা করি আজকের এই পোস্ট ভালো লেগেছে। এই পোস্টটি যদি আপনাদের মনোগ্রাহী হয়ে থাকে, তাহলে অবশ্যই আপনার আত্মীয় পরিজন ও বন্ধুদের সাথে শেয়ার করে নিতে পারেন। এরূপ আরো পোস্ট পাওয়ার জন্য নজর রাখুন আমাদের এই ওয়েবসাইটে।


Recent Posts

link to আন্তর্জাতিক মৃগীরোগ দিবসের বার্তা, International Epilepsy Day Quotes in Bengali

আন্তর্জাতিক মৃগীরোগ দিবসের বার্তা, International Epilepsy Day Quotes in Bengali

আন্তর্জাতিক মৃগীরোগ দিবস (International Epilepsy Day) প্রতি বছর ফেব্রুয়ারি মাসের দ্বিতীয়...