পুনরায় চালু হতে চলেছে কলকাতা থেকে লন্ডনের বিমান


কলকাতা থেকে আগে সরাসরি লন্ডনের বিমান ছিল যা চালাত এয়ার ইন্ডিয়া এবং ব্রিটিশ এয়ারওয়েজ। তবে ইকনমি বা সাধারণ শ্রেণিতে যাত্রীর দেখা মিললেও বিজ়নেস শ্রেণিতে যাত্রীর ছিল অভাব, সেই কারণে প্রথমে এয়ার ইন্ডিয়া কলকাতা থেকে সরাসরি লন্ডনের বিমান তুলে নেয়, তারপর ২০০৯ সালে ব্রিটিশ এয়ারওয়েজও তুলে নেয় কলকাতা-লন্ডন সরাসরি উড়ান।

পুনরায় চালু হতে চলেছে কলকাতা থেকে লন্ডনের বিমান
Pin it

তবে আবার শুরু হতে চলেছে কলকাতা – লন্ডন বিমান পরিষেবা। আগামী ১৭ সেপ্টেম্বর থেকে এয়ার ইন্ডিয়ার এই বিমান চলবে সপ্তাহে দু’দিন, জানা গেছে বন্দে ভারত প্রকল্পে ২৪ অক্টোবর পর্যন্ত চলবে উড়ান। সাধারণ আন্তর্জাতিক বিমান চালু হওয়ার আগে পর্যন্ত বন্দে ভারতের উড়ানে যাত্রীরা যেতে পারবে। পরে সব স্বাভাবিক হলে শুরু হবে সাধারণ যাত্রী বিমান।

কলকাতা থেকে লন্ডনের বিমান টাইমটেবিল
Pin it
কলকাতা থেকে লন্ডনের বিমান টাইমটেবিল

এয়ার ইন্ডিয়ার তরফে অবশ্য জানানো হয়েছে বন্দে ভারত প্রকল্প বন্ধ হওয়ার পরেও চলতে পারে কলকাতা-লন্ডন সরাসরি উড়ান। মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় একাধিকবার জানিয়েছেন কলকাতা থেকে সরাসরি লন্ডনের বিমান ছাড়ার জন্য।

তবে যাত্রী না হওয়ার আশঙ্কায় উড়ান চালানো হয়নি।
তবে বর্তমানের করোনা মহামারীর কারণে বন্দে ভারতের উড়ান কলকাতায় নামা নিয়ে নিষেধাজ্ঞা থাকলেও মুখ্যমন্ত্রী সবুজ সঙ্কেত দিয়ে জানিয়েছেন সপ্তাহে তিন দিন চালানো যাবে এই বিমান।

১৭ সেপ্টেম্বর এর পর থেকে প্রতি বুধবার ও শনিবার লন্ডন থেকে সরাসরি কলকাতায় নামবে উড়ান। আর কলকাতা থেকে যাত্রী নিয়ে উড়ান লন্ডনে যাবে বৃহস্পতি ও রবিবার । এয়ার ইন্ডিয়া এই রুটে তাদের ড্রিমলাইনার বোয়িং-৭৮৭ বিমান চালাবে বলে জানা গেছে ।

নবান্ন সূত্রে জানা গেছে বন্দে ভারত প্রকল্পের উড়ান বন্ধ হয়ে যাওয়ার পরেও এই পরিষেবা চালু রাখার জন্য কেন্দ্রের কাছে আবেদন করা হবে।

বর্তমানে কলকাতা থেকে ইউরোপ যাওয়ারও সরাসরি বিমান নেই, যারা ইউরোপে যান তাঁদের দুবাই, আবুধাবি অথবা দোহা হয়ে যেতে হয়।

বুধবার মানব সোনি যিনি ট্র্যাভেল এজেন্টস অ্যাসোসিয়েশনের পূর্ব ভারতের চেয়ারম্যান তিনি বলেন এটা সকলের জন্যই খুব ভাল খবর, যাত্রীরা এ বিষয়ে খোঁজ নেওয়াও শুরু করে দিয়েছে।অনেকদিন থেকেই ছিল এই উড়ানের দাবি। বন্দে ভারত প্রকল্পের উড়ান বন্ধ হয়ে যাওয়ার পরে যখন সাধারণ আন্তর্জাতিক বিমান পরিষেবা শুরু হবে তখনও কলকাতা-লন্ডন উড়ান চালু থাকলে পর্যটন শিল্পের সুবিধা হবে বলে জানিয়েছেন তিনি।


Recent Posts