আমাদের আজকের এই পোস্টটিতে আমরা ” দিনকাল ” সম্পর্কে কিছু লেখা তুলে ধরব। বর্তমান সময়ে বেশিরভাগ মানুষ সামাজিক মাধ্যমেই বিভিন্ন বিষয় নিয়ে নিজের মনোভাব তুলে ধরার চেষ্টা করে, তাই আপনাদের মধ্যে যারা এই বিষয় নিয়ে স্ট্যাটাস, ক্যাপশন, উক্তি, ছন্দ ইত্যাদি খোঁজ করে থাকেন তারা এই পোস্টে থাকা লেখাগুলো খুব সহজেই সংগ্রহ করে নিতে পারবেন। আশা করছি এই লেখাগুলো পাঠকদের পছন্দ মতন হবে এবং বিভিন্ন সময়ে ব্যবহার করার যোগ্য হবে।
দিনকাল নিয়ে সেরা উক্তি, Best quotes about Dinkaal in Bangla
আমাদের দিনকাল কেমন যাবে তার বেশিরভাগটাই আমাদের কর্মের উপরেই নির্ভর করে। তাই যা করছো তা ভেবে বুঝে করা উচিত।
যে কাজ করে মনে আনন্দ পাওয়া যায় সেই কাজ করে আমরা দিনের পর দিন কাটিয়ে দিতে পারি, কিন্তু যে কাজ চাপে পড়ে করতে হয় তা করতে গিয়ে যেন আমাদের দিনকাল কাটতেই চায় না।
এখনকার সময় আর আগের মত নেই, আজকাল মানুষের দিনকাল আর আগের মত পারস্পরিক আন্তরিকতার সাথে কাটে না, বাড়ির মানুষই একে অপরের সাথে কথা বলার সময় পান না।
আমার ছুটির দিনকাল বসে বসেই কেটে যায়, কোথাও আর ঘুরতে যাওয়া হয় না, আলস্য ভর করেছে আমার উপর।
আমার দিনকাল কেটে যাবে কোনো না কোনও ভাবে, কিন্তু আমি ব্যগ্র থাকি পরিবারের বাকিদের চিন্তায়, তাদেরকে যেকোনো হালে ছেড়ে দিতে আমি পারবো না।
দিনকাল এখন আর ভালো নেই, সবাই নিজের জীবন নিয়ে ব্যস্ত, কেউ কারো খোঁজ রাখে না।
এখন দিনকাল বড্ড অন্যরকম হয়ে গেছে, কোথাও কোনো দুর্ঘটনা ঘটলে মানুষ আগে তার ছবি তুলতে ব্যস্ত হয়, কোনো আহত কে সাহায্য করতে এগিয়ে যেতে চায় না।
ঠিক বুঝতে পারছি না আমার দিনকাল ভালো কাটছে না খারাপ, কেমন যেন একটা ঘোর লেগে আছে, কিছু বুঝে উঠতে পারছি না।
এখনের দিনকাল যেমন, সেখানে সরল মানুষের কোনো দাম থাকে না, মিথ্যেবাদী বাটপার মানুষই উন্নতির দিকে এগিয়ে যাচ্ছে।
গরমের দিনকাল বড় কষ্টে কাটাতে হয়, না বসে শান্তি পাওয়া যায় না ঘুমিয়ে।
আগেকার সময়ে গরমের দিনকাল আম গাছের ছায়ায় কাটতো, সকল ভাই বোন মিলে আম পেড়ে আনতে গিয়ে কতই না মজা করতাম।
দিন কেটে যায়, ক্রমে প্রতিটা কাল বয়ে যায়, সময় কারও জন্য থেমে থাকে না, তাই সময়ের অপব্যবহার করো না, সময়ে সকল কাজ সম্পন্ন করে যাও।
গরমের দিনকালে নিজেকে রোদ থেকে বাঁচিয়ে বেড়ানোই শ্রেয়, নয়তো রোদে পোড়া চামড়া ঠিক করতে গিয়ে পার্লারে অনেকটা খরচা হয়ে যাবে।
আমার দিনকাল যে কিভাবে যাচ্ছে আমি নিজেও মাঝে মাঝে তার হদিস করতে পারি না।
দিনকাল কিভাবে ভালো করা যাবে তার চিন্তায় সময় নষ্ট কোরো না, বরং যখন যা ভালো লাগে করে যাও, পরে এই সময় আর ফিরে পাবে না, আর চিন্তা করে সময় নষ্ট করতে গিয়ে পরে দেখবে দিনকালও ভালো কাটছে না।
শীতের দিনকাল বড় আমেজের, লেপমুড়ি থেকে বের হওয়ার ইচ্ছেই হয় না।
সামনেই পরীক্ষা কিন্তু অকাজেই দিনকাল কেটে যাচ্ছে আমার, পড়াশুনা আর হচ্ছে না ঠিক ভাবে।
দিনকাল ভালো কাটছে তোমার সাথে, সারাজীবন যেন এভাবেই ভালোবাসায় মোড়া থাকে আমাদের এই সংসার।
তোমায় ছাড়া আমার দিনকাল ভালো কাটছে না, ফিরে এসো আমার কাছে, আমার দিনগুলোতে তোমার প্রেমের রঙের অভাব মিটিয়ে দাও।
অনেক দিন পর রাস্তায় কারও সাথে দেখা হলে আমরা অনেকেই জিজ্ঞেস করে থাকি যে তাদের দিনকাল কেমন যাচ্ছে, তারা সুখের কথা বললে বা আনন্দের খবর দিলে তা ভাগ করে নিতে উদ্যত হই, কিন্তু তাদের কোনো কষ্ট দেখলে তা কখনো ভাগ করে নেওয়ার কথা চিন্তা করি না, এড়িয়ে চলে যাই।
উগ্র আধুনিকতায় দিন দিন, ঠান্ডায় শরীর শিনশিন, তবুও পোশাক পাতলা ফিনফিন, স্বল্পবসনে নাচে ধিনধিন, দৃষ্টিকটু তাই গা করে ঘিনঘিন।
বেতাল বেচাল এ দিনকাল ভেবে ভেবে নাজেহাল, তবুও না ছেড়ে হাল ভাবনা ভুলতে পারছি না, ক্লান্ত বিকেল ব্যস্ত সকাল নিয়ম করে হচ্ছি নাকাল, সু-সময়টা সত্যি পাঁকাল পিছল নাগাল পাচ্ছি না, বেতাল বেচাল এ দিনকাল ||
রাত্রি নির্মল আঁধার, শুন্য সকাল কি আদৌ পথ দেখাবে? দিনকাল এখন বদলে গেছে সুশনান্তে লাগেনা আঁধার, দিনের বেলা বড় আলোতে তারাই খুঁজছে বিনাশের অংশ।
নাচছে সবাই নাচছে রে সময় ঘোর কলিকাল, ভরসা কোথায় পাল্টে যাবে এই দিনকাল, দীর্ঘ রাতের কালো ভিড়ল শুধু, ভোর হবার গান কেন কেউ গাইছে না।
এতো কাছে ছিলে তবুও, করি নি খেয়াল, তোমার আমার মাঝে, অদৃশ্য দেয়াল, তোমাকেই বুঝি খুঁজেছি, আমি এতোকাল, এক ঝলকেই বদলে গেলো, আমার দিনকাল, যাকে চেয়েছি, তাকে পেয়েছি, সুন্দর হলো সকাল, আমি জেনেছি, আমি মেনেছি, তুমি আমার চিরকাল।
নাম জানিনা তোর আর রাত জানিনা ভোর, মন যায় রে চলে যায় প্রেম জানিয়ে, হাল মেলাবি আয় দিনকাল মেলাবি আয়, মন ফিরবে না রে আজ তোকে না নিয়ে, তোর এক কথায় আমি রাখব হাজার বাজি, তোর ইশারায় আমি মরে যেতেও রাজি।
সমারোহের দিন নয়, এ দিন নয় আলোগুলো জ্বেলে দেবার, সুজন কেউ আসেনি, ঘরে আমার জমে আছে যে অন্ধকার। এ দিনকাল শুধু অপেক্ষার, এ দিনকাল শুধু পথ চাওয়ার, এ দিনকাল শুধু অপেক্ষার, শুধু পথ চেয়ে চেয়ে থাকার।
পেয়েও তোমায় হারালাম বুঝিনি সে প্রেমেরই দাম, হারিয়ে শেষে বুঝেছি কতটা কাছে ছিলাম, চাইছি যখন ফিরে, সময় রেখেছে ঘিরে দু’জনার মাঝে দেয়াল, মন মানে না, মন বোঝে না তুমি হীনা দিনকাল, মন মানে না, মন বোঝে না খোঁজে সে মায়াজাল।
আমরা চেষ্টা করেছি আজকের এই পোস্ট দ্বারা “দিনকাল” নিয়ে উক্তি, স্ট্যাটাস, ক্যাপশন, ছন্দ ও কবিতা ইত্যাদি আপনাদের কাছে তুলে ধরার। আশা করি আজকের এই পোস্ট ভালো লেগেছে। এই পোস্টটি যদি আপনাদের মনোগ্রাহী হয়ে থাকে, তাহলে অবশ্যই আপনার আত্মীয় পরিজন ও বন্ধুদের সাথে শেয়ার করে নিতে পারেন। এরূপ আরো পোস্ট পাওয়ার জন্য নজর রাখুন আমাদের এই ওয়েবসাইটে।